Menu
Expat.com

Rs 650 le lot de 12 desserts (en promo svp !) ?!?!

Nouvelle discussion

Sche

Hello tout le monde,

Je n'ai pas pu m'empêcher de prendre cela en photo en faisant les courses ce weekend :

https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc1/1001499_10201464835884955_1363475769_n.jpg

16 euros ?! Je crois que mm en France ce n'est pas le prix...

Voir aussi

Vivre à l'Ile Maurice : le guide de l'expatriéCafetière broyeur De Longhioù trouver du linge de maisonOrdinateur PC sur mesureGong L'ile Maurice
Sche

Je viens d'appeler l'hypermarché, figurez-vous que le prix initial est de Rs 725. C'est un truc de malade, non là franchement je trouve qu'ils dépassent les bornes :S

Julien

Bonjour Sché,

j'ai vu pire a Mayotte, genre 10 euros les 4 yaourts ...

forcément, quand c'est importé, ca fait cher le dessert !

Oumme Deedarun

Bonjour bonjour,

A ce prix là, je préfère mille fois faire mes propres mousses au chocolat ... de plus, l'enseigne en question est le moins cher ... qu'est-ce que ca doit être ailleurs ?

Oumme Deedarun

Entre nous, vous croyez qu'il y a des clients pour acheter ces trucs là à 650 roupies ?

Sche

Julien a écrit:

Bonjour Sché,

j'ai vu pire a Mayotte, genre 10 euros les 4 yaourts ...

forcément, quand c'est importé, ca fait cher le dessert !


On peut rajouter un "i" qq part à "cher" aussi Julien :D
Mais au rayon des produits importés j'ai vu franchement moins cher dans ce mm hypermarché. Unis contre la vie chère, meuh oui... :s

Je veux bien comprendre que c'est un "luxe" que tt le monde n'inclut pas dans sa liste de courses mais Rs 650... (et encore, quand ce n'est pas en promo c'est Rs 725) sur le salaire moyen... aïe !

Sche

Oumme Deedarun a écrit:

Entre nous, vous croyez qu'il y a des clients pour acheter ces trucs là à 650 roupies ?


Ouais mais très peu... d'ailleurs je doute qu'ils mettent les pieds dans ce genre d'hypermarché. Attends, Super U Grand Baie a l'air moins cher tt d'un coup !

Flicenclac

3,20 € en moyenne en France !:rolleyes:

GuestPoster8752

Ah oui effectivement sa fait chère le dessert. Mais là sur le coups c'est fort.

Sche

Flicenclac a écrit:

3,20 € en moyenne en France !:rolleyes:


3,20 euros le pot ou le lot de 12 ?

Flicenclac

Les 12 !!!

Tiens j'ai trouvé un lien d'un hyper drive :

http://www. coradrive.fr/arcueil/tous-les-rayons/produits-frais/desserts/liegeois/article/12326/nestle-le-viennois-chocolat-12-x-100g.html

Par contre, on trouve parfois des ananas venant de Maurice, et les prix sont entre 5 et 6 € la pièce....la limite des produits d'import : le prix !

FEC

Oumme Deedarun

Non mais ici c'est parfois un peu la fête du slip quand même ... Remarque, à la Réunion aussi les prix donnent mal à la tête !

Flicenclac

Allez tiens, ce serait intéressant de connaitre les prix à la Réunion de ce même produit !

Sche

Je ne sais pas si à la Réunion on trouve tous les mêmes produits qu'en France, et autant. La culture n'est pas la même, même si c'est un petit bout de France...

En tt cas ça m'étonnerait que le lot de 12 desserts Nestlé coûte 16 euros à la Réunion :O

Oumme Deedarun

Y a t il des réunionnais dans la salle ?

Sche

Oumme Deedarun a écrit:

Y a t il des réunionnais dans la salle ?


Oté, toi-même :D

Je crois que SeKoia y a vécu mais on ne le voit plus sur le forum... :/

Julien

Il suffit d'aller poster sur le forum de l'Ile soeur, ca n'est pas très loin ;)

Je ne sais pas si à la Réunion on trouve tous les mêmes produits qu'en France


qu'en "métropole", Sché, tu vas te faire taper sur les doigts

Flicenclac

Sinon, comme le disait si justement Oumme, vive le fait maison !

GuestPoster8752

Je vais regarder le prix la prochaine fois que j'irais faire mes courses :)

GuestPoster8752

muteen73 a écrit:

Je vais regarder le prix la prochaine fois que j'irais faire mes courses :)


Au jumbo Drive ils sont à 4,90 € les 4 soit 13,61 € / Kg.

Flicenclac

muteen73 a écrit:
muteen73 a écrit:

Je vais regarder le prix la prochaine fois que j'irais faire mes courses :)


Au jumbo Drive ils sont à 4,90 € les 4 soit 13,61 € / Kg.


Grosse différence par rapport à Maurice quand même...

Marcus974

Ce qui revient à 1.35 €/vat inclus: pas cher pour un produit alimentaire frais venu en avion, car la DLUO ne permet pas la livraison TC trop lente. Ce type de produit fabrication/consommation à habituellement 2.5 mois

Flicenclac

muteen73 a écrit:
muteen73 a écrit:

Je vais regarder le prix la prochaine fois que j'irais faire mes courses :)


Au jumbo Drive ils sont à 4,90 € les 4 soit 13,61 € / Kg.


J'avais mal lu....je pensais que 4,90 € c'était les 12...et non pas les 4 !!! :blink:

Même si ce que dit Marcus974 explique le prix, il faut reconnaître que tout le monde n'a pas accès à ce genre de produits...

Sche

Marcus974 a écrit:

Ce qui revient à 1.35 €/vat inclus: pas cher pour un produit alimentaire frais venu en avion, car la DLUO ne permet pas la livraison TC trop lente. Ce type de produit fabrication/consommation à habituellement 2.5 mois


A ce prix la faudrait que je gagne au casino pour pouvoir manger ce truc. Vive le fait chez Oummé!

dom22

Bonjour à tous,

Vous avez peut-être la possibilité d'acheter une yaoutière sur place ?
Les yaourts n'en seront que bien plus savoureux pour un coût bien réduit... Dites-mois.

Oumme Deedarun

Bonjour Dom22,

Je confirme, adepte des yaourts maison depuis des années, le coût est ultra réduit, et c'est meilleur que ceux du commerce en plus !!

bonne journée,
Oummé

dom22

Oumme Deedarun a écrit:

Bonjour Dom22,

Je confirme, adepte des yaourts maison depuis des années, le coût est ultra réduit, et c'est meilleur que ceux du commerce en plus !!

bonne journée,
Oummé


Oui ; En plus, on peut les parfumer selon ses préférences...
Excellente journée Oummé.

Articles pour préparer votre expatriation à l'Ile Maurice

Tous les articles du guide Ile Maurice