VIDA, IDIOMA Y TRABAJO EN NORUEGA

HOLA SOY ALEJANDRO DE VALENCIA, Y ESTE MES DE JULIO QUIERO IR A OSLO.....ME HAN DICHO QUE HAY CURSOS ESPECIFICOS DE NORUEGO PARA GENTE QUE HABLA ESPAÑOL, POR ESO QUISIERA SABER DONDE ESTAN Y HORARIOS Y FECHAS...HE ESTADO ESTUDIANDO UN PAR DE MESES CON UN CHICO NORUEGO QUE ESTABA EN VALENCIA DE ERASMUS...Y ME GUSTARIA CONTINUAR APRENDIENDO PARA PODER TRABAJAR EN NORUEGA....AQUI NO HACE FALTA QUE OS DIGA COMO ESTAN LAS COSAS....Y CREO QUE VA A PEOR.....MI PARO SE ESTA ACABANDO Y ESTOY CASADO Y CON DOS HIJAS....ASI QUE HAY QUE ECHAR ADELANTE COMO SEA......POR ESO OS PIDO SI ALGUIEN SABE DE ALGUNA ACADEMIA ME LO DIGA PARA PODER IR......UN CHICO ESPAÑOL QUE VIVE EN BERGEN ME COMENTO TAMBIEN QUE LA CRUZ ROJA  DE BERGEN ORGANIZA UN CURSO GRATUITO DE NORUEGO PARA GENTE QUE HABLAMOS EL ESPAÑOL......EN FIN CUALQUIER INFORMACION OS LO AGRADECERIA.....

MUCHAS GRACIAS DE ANTEMANO A TODOS
ALEJANDRO

Hola Alejandro.
Soy Ville de Noruega, normalmente vivo en Barcelona pero durante el verano estoy en Oslo. A partir de septiembre enseñare noruego alli y si quieres te puedo dar clases en Oslo.
Ville

hola ville soy mi nombre es luis vivo en oslo desde hace 6meses y me gustaria aprender nosk, pero me encantaria poder invitarte a un cafe y conocerte para platicar.

Hola, haz podido contactar a alguien que de clases de Noruego en Oslo desde el español? Pudiste contactar a Ville?

Saludos

Hola Ville, Yo también estoy interesado en las Clases de Nors, actualmente vivo en Moss, mi nombre es Hugo, y soy de España, aunque a mediados de Agosto empiezo las Clases que da la Comuna aquí, me gustaría "Reforzarme" un poco mas.

me gustaría saber como contactarme contigo:

Mi numero de Movil es el: 99861008.

Un saludo:


Hugo.

Buenas tardes, estoy viviviendo en Moss y me gustaria conocer a gente española por aqui. Un saludo

hola jorgeram1986 yo estoy pensando en irme vivir a Noruega y me daría igual empezar a conocer el país por cualquier ciudad...yo soy un chico joven como tu, y soy muy simpático y soy de Navarra......estaría encantado de poder conocerte...........mi correo es : jf-1476@hotmail.com  un saludo muy grande

mi correo es : jf-1476@hotmail.com y mi móvil es  647897822   un saludo :)